компоненты

Минфин США заявил, что не вводит санкции против "Фосагро" и "Еврохима"


Администрация Соединенных Штатов не вводит санкции против химического холдинга "Фосагро", химической компании "Еврохим" и аэропорта Шереметьево за связи с подпавшими во вторник под рестрикции Андреем Гурьевым, Андреем Мельниченко и Александром Пономаренко соответственно. Об этом говорится в опубликованном финансовым ведомством пояснении к очередному пакету антироссийских санкций.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC, отвечает за правоприменение в области ограничительных мер) разъясняет, что перечисленным россиянам не принадлежит доля в 50% или более в этих структурах. "OFAC не включил "Фосагро" в [санкционный] перечень, и, исходя из имеющейся у OFAC информации, "ФосАгро" не принадлежит на 50% или более внесенным в черный список лицам и не может считаться заблокированной собственностью Андрея Григорьевича Гурьева и Андрея Андреевича Гурьева. <...> OFAC не включил "Еврохим" в перечень, и, исходя из информации, доступной OFAC, "Еврохим" не принадлежит на 50% или более внесенным в черный список лицам и не может считаться заблокированной собственностью Андрея Игоревича Мельниченко", - отметили в ведомстве.

Как напомнили в Минфине, "в целом, торговля сельскохозяйственной и медицинской продукцией не является целью санкций, введенных Соединенными Штатами против России". Так, ранее была опубликована генлицензия, разрешающая России "определенные операции с сельскохозяйственной продукцией (включая удобрения), сельскохозяйственным оборудованием, лекарствами и медицинским оборудованием помимо прочего". "OFAC не включил международный аэропорт Шереметьево в перечень, и, исходя из информации, доступной OFAC, международный аэропорт Шереметьево не принадлежит на 50% и более внесенным в черный список лицам и не может считаться заблокированной собственностью Александра Анатольевича Пономаренко", - заключили в Минфине.

В марте пресс-служба "Фосагро" сообщила, что генеральный директор российской компании-производителя удобрений Гурьев покинул свой пост. В том же месяце мировой производитель удобрений "Еврохим" объявил о том, что Мельниченко покинул пост независимого директора в совете директоров, а также перестал быть его бенефициаром с 9 марта 2022 года. В марте Пономаренко заявил, что слагает полномочия председателя совета директоров АО "Международный аэропорт Шереметьево", который занимал с 2016 года, "в силу сложившихся обстоятельств".

Попавшие под санкции компании Ранее во вторник администрация США ввела рестрикции, в частности, против АО "Радиотехнический институт имени академика А. Л. Минца", ООО "Джи Ай инвест", НПК "Технологический центр", федерального научного центра "Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук", инвестиционной компании ММК- Финанс, АО "Дизайн Центр "Союз", конструкторско- технологического центра "Электроника", НИИМА "Прогресс", ПАО "ИНЭУМ им. И. С. Брука", АО "Пензенский научно- исследовательский электротехнический институт", АО "Перспективные промышленные и инфраструктурные технологии", НИИЭМП, Государственной транспортной лизинговой компании, а также расположенной в Китае GTLK Asia Limited, расположенной в Ирландии GTLK Europe Capital Designated Activity Company, расположенной в Объединенных Арабских Эмиратах GTLK Middle East Free Zone Company. Включение в санкционный перечень означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний на ведение бизнеса с его фигурантами.

1659506460
Источник: ТАСС

АПК

1320 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен