компоненты

Фурсенко: Работа лауреата премии молодым ученым поможет получать экологические продукты


Разработка лауреата премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2018 год, ведущего научного сотрудника Новосибирского государственного аграрного университета Екатерины Гризановой посвящена современному направлению, связанному с созданием новых, экологически щадящих методов борьбы с сельскохозяйственными вредителями, рассказал помощник главы государства Андрей Фурсенко.

Гризанова впервые в мире открыла молекулярный механизм устойчивости насекомых, поражающих сельхозпродукцию, к бактериям Bacillus thuringiensis (БТ), являющимся природным инсектицидом???.

"Эта работа посвящена сохраняющим природу методам борьбы с насекомыми", - отметил Фурсенко на церемонии оглашения имен лауреатов премии.

По мнению специалистов, полученные Гризановой результаты будут способствовать созданию новых комплексных биопрепаратов нового поколения для регуляции численности насекомых–вредителей сельского и лесного хозяйства, безопасных для окружающей среды, а также снижению пестицидной нагрузки на сельскохозяйственное производство, что позволит получать экологически чистую продукцию.

Источник: РИА Новости  

1549425619

1642 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен