компоненты

В G7 не планируют санкции против импорта сельхозпродукции, в том числе из РФ


 Страны G7 не намерены применять санкции против импорта сельскохозяйственной продукции, в том числе из России, говорится в заявлении саммита "семерки", который проходит под председательством Германии в баварском замке Эльмау.

"Мы будем и впредь следить за тем, чтобы наши санкционные пакеты не были направлены против продуктов питания и предусматривали свободный поток сельскохозяйственной продукции, в том числе из России, и доставку гуманитарной помощи", - говорится в заявлении​​​.

Кроме того, страны Группы семи (G7) будут поддерживать Украину в производстве и экспорте сельскохозяйственной продукции.

"Мы едины и полны решимости поддержать Украину в производстве и экспорте зерна, масла и другой сельскохозяйственной продукции. Мы будем содействовать скоординированным инициативам, способствующим глобальной продовольственной безопасности и устранению причин развивающегося глобального продовольственного кризиса", - подчеркивается в документе.

Кроме того, лидеры "большой семерки" обвинили Россию в разрушении сельскохозяйственной инфраструктуры Украины, что, по их словам, привело к остановке украинского экспорта и, следовательно, "резкому росту цен [не сельскохозяйственную продукцию] и ослаблению глобальной продовольственной безопасности для миллионов людей". Они также призвали Россию "обеспечить свободный проход сельскохозяйственных грузов из украинских портов в Черном море".

Саммит G7 открылся 26 июня в замке Эльмау на юге Германии. Основной темой трехдневных переговоров, как ожидается, станут ситуация на Украине и последствия антироссийских санкций. В 2015 году ФРГ уже принимала саммит G7 в Эльмау. Группа семи - объединение экономически развитых стран, в которое входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Основные цели - поиск решений глобальных политических и социальных проблем.

Президент России Владимир Путин ранее подчеркнул, что Москва гарантирует беспрепятственный проход судов с украинским зерном, если Киев разминирует свои порты, и может обеспечить вывоз товара через подконтрольные России порты, такие как Бердянск и Мариуполь. Украина, по словам российского лидера, также может экспортировать зерно по суше, и самым логичным маршрутом является Белоруссия, с которой, однако, придется снять западные санкции. Путин напомнил, что проблемы на мировом рынке продовольствия начались еще в феврале 2020 года.

Он назвал блефом заявления о якобы осуществляемой Россией блокировке зерна в украинских портах. В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров называл в числе причин кризиса пандемию коронавируса и просчеты западных стран.

1656415853
Источник: ТАСС

АПК

1275 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен