компоненты

Россия предлагает распространить систему ветсертификации «Меркурий» на ЕАЭС - Гордеев


Россия обсуждает с партнерами возможность распространения системы электронной ветеринарной сертификации "Меркурий" на страны ЕАЭС. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Алексей Гордеев в кулуарах бизнес-форума "Россия - Монголия. Ведение бизнеса на едином рынке ЕАЭС".

"Мы сейчас в стране практически завершили внедрение этой системы ("Меркурий" - прим. ТАСС). Сейчас мы предложили, чтобы вошли и наши белорусские партнеры, имеется в виду все производители сырья и готовой продукции. Сейчас мы обсуждаем, как сделать так, чтобы это вообще стало системой ЕАЭС, именно [система] "Меркурий", - сказал Гордеев.

Система "Меркурий" заработала в России с 1 июля 2018 г. Сопровождаться электронными ветеринарными сертификатами должны сельскохозяйственное сырье, некоторые готовые продукты животного происхождения и некоторые злаки. Исключение составляла молочная продукция.

С 1 июля 2018 г. в "Меркурий" вошли сгущенное молоко и сливки, сливочное масло и сыры. С 1 ноября 2019 г. в нее входит оставшаяся часть готовой молочной продукции.

В систему заносятся сведения о производимой, перемещаемой и реализованной на территории России животноводческой продукции. Россельхознадзор рассчитывает, что она позволит пресечь нелегальный ввоз в страну продовольствия на 1,4 трлн руб. в год.
 

1575457526
Источник: ТАСС

Теги: ЕАЭС ЭВС

2546 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен