компоненты

Госдума хочет обязать производителей соблюдать ГОСТы для продуктов с эталонными названиями


Законопроект, обязывающий производителей соблюдать национальные стандарты при изготовлении продукции, которая имеет исторически сложившееся название, внесен в Госдуму. Его автором выступила координатор партпроекта "Единой России" "Народный контроль", депутат Госдумы Анна Кувычко, сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе партии.

Проект закона вносит поправки в действующий закон "О стандартизации".

"Законопроект разработан для того, чтобы устранить любые причины или условия для введения покупателей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества продукции", - приводит слова А.Кувычко пресс-служба.

Она отметила, что "сейчас в обращении находится значительная часть продукции, маркированная с использованием стандартизированных фантазийных названий (например, "Сыр Российский", "Колбаса "Докторская"), но произведенная по техническим условиям, отличным от ГОСТов". По словам депутата, "использование подобных названий является маркетинговым ходом производителей и связано с желанием извлечения прибыли за счет использования исторически сложившихся наименований продуктов и товаров".

А.Кувычко пояснила, что в настоящее время обязательными для всех участников рынка при идентификации продукции являются требования технических регламентов. При этом лишь незначительная часть идентификационных требований к продукции потребительского спроса включена в техрегламенты, а идентификационные требования к продукции недостаточно детализированы.

"Поскольку требования к рецептуре, составу, технологии производства соответствующих товаров не установлены техническими регламентами, они не являются обязательными, и использование придуманных названий не наказуемо", - отметила парламентарий.

В связи с этим, документом предлагается установить, что "применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае использования им названий продукции, которые тождественны или сходны до степени смешения с придуманными названиями продукции, установленными национальным стандартом, в том числе в случае применения названий продукции в маркировке, в эксплуатационной или иной документации".

"К разработке законопроекта привлекли отраслевых экспертов, юристов, представителей предпринимательского сообщества. Принятие предлагаемых законопроектом изменений будет способствовать сокращению объемов незаконного оборота промышленной продукции и его влиянию на развитие экономики и социальной сферы РФ", - сказала она.

Источник: "Интерфакс"  

1556525337

Теги: Россия продовольствие

1683 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен