компоненты

Новый порядок продажи земель через электронные аукционы повысит конкуренцию - Хуснуллин


Совет Федерации одобрил закон, разрешающий проведение электронных торгов по продаже и аренде земельных участков. Проведение электронных торгов повысит конкуренцию, это еще один шаг к их прозрачности и доступности, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, слова которого приводятся в среду в сообщении на сайте правительства РФ.

Закон касается как государственной, так и муниципальной собственности. Если ранее электронные торги не допускались, то теперь их проведение стало возможным наравне с проведением торгов в обычной форме. "Для строительной отрасли это очень важный закон. Это еще один большой шаг к прозрачности и доступности торгов. Закон значительно упрощает их проведение для всех участников процесса. Торги становятся более конкурентными, а нарушения при их проведении будут сведены к минимуму", - отметил Хуснуллин.

По его словам, с переходом в "цифру" упрощается процедура торгов, в том числе и для желающих купить или продать землю, предназначенную для ведения сельского или фермерского хозяйства, а также для сельхозпроизводства. В условиях санкционного давления это станет подспорьем желающим начать или расширить собственное производство сельхозпродукции", - считает вице-премьер.

Он добавил, что новый закон касается, в том числе, земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства или садоводства. Операторы будут проводить торги на электронных площадках в соответствии с законодательством о контрактной системе. Заявки для участия в аукционе нужно будет подавать в электронной форме.

Извещение о проведении аукциона, протоколы рассмотрения заявок на участие в нем, а также протоколы о результатах будут размещаться как на электронной площадке, так и на сайте torgi.gov.ru. Договоры по итогам таких торгов теперь также будут заключаться в электронной форме, а подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью. 

1665033961
Источник: ТАСС

АПК

1197 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен