компоненты

Поставки российской сельхозпродукции в Индию упали с начала года в 1,6 раза


Объем экспорта российской сельхозпродукции в Индию сократился с начала года в 1,6 раза. Об этом сообщил в пятницу по итогам заседания российско-индийской межправкомиссии вице-премьер РФ Юрий Борисов.

"Мы указали для индийской стороны, что за первые семь месяцев этого года товарооборот с российской стороны упал в 1,6 раза. Договорились, что в рамках рабочей группы, которая специально создана для снятия этих барьеров, именно в области торговли сельхозпродукции кратно увеличить эту статью торговли", - сказал он.

Как ранее сообщил ТАСС советник посольства РФ в Индии Константин Малашенков, Нью-Дели с середины прошлого года несколько раз повышал таможенные пошлины на сельхозпродукцию, что вызывает озабоченность российской стороны.

Первые изменения в таможенный тариф были введены 30 июня 2017 года, с 1 июля вступил в силу вмененный налог, установленный на ввозимые сельскохозяйственные товары, в размере 5%. В октябре, ноябре и январе Нью-Дели вновь увеличил импортные пошлины, объяснив это необходимостью защиты рынка и повышения доходов фермеров за счет увеличения минимальной закупочной цены - поскольку импортные товары нередко оказывались дешевле местных.

Малашенков отметил, что наибольшие изменения коснулись рынка зернобобовых, растительных масел и сахара.

Источник: ТАСС
 

1536928887

1643 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


ml">
Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен