компоненты

Индия надеется увеличение оборота сельхозпродукции с Россией


Власти Индии надеются, что смогут договориться с Россией об увеличении оборота сельскохозяйственной продукции после резкого спада поставок из РФ, вызванного введением ограничений индийской стороной. Об этом сообщил в среду ТАСС источник, близкий к Минсельхозу Индии, на условиях анонимности.

"Решение этого вопроса (о снижении поставок сельхозпродукции - ТАСС) - прерогатива правительств двух стран. Мы надеемся, что правительствам Индии и России удастся договориться на взаимоприемлемых условиях, чтобы поставки сельхозпродукции из Индии в Россию и из России в Индию выросли. Насколько мне известно, Россия обращалась к нам с просьбой открыть рынок для новых [категорий] товаров, это, например, волокно льна, орехи и т. д. Но решение по данному вопросу еще не принято", - сказал собеседник агентства.

Он указал, что в 2017 году Индия в рамках программы по увеличению к 2022 году производства сельскохозяйственной продукции в два раза ввела тарифные и нетарифные ограничения на импорт иностранной сельхозпродукции. В результате объемы ее закупок в России уменьшились в семь раз - с 360 млн долларов в 2017 году до 53 млн в прошлом году.

"Жесткие меры коснулись в основном зернобобовых, в частности таких товаров, как пшеница, горох и других, которые поступали к нам из России. Эти меры сказались также на импорте российского подсолнечного масла, нута, чечевицы. Но я подчеркну, что это касается не только России, но всех иностранных государств", - сказал он.

Еще в 2016 году объем российского сельскохозяйственного импорта в Индию составлял порядка 500 млн долларов. "Сейчас снижение очень резкое. Однако ряд товаров продолжает поступать из России, например, семена льна", - указал собеседник агентства. 

Источник: ТАСС
 

1562142020

Теги: Россия мир АПК

3524 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен