компоненты

Ущерб сельскому хозяйству в районах паводка в Иркутской области составляет 300 млн рублей


Ущерб сельскому хозяйству в районах паводка в Иркутской области, по предварительной оценке, составляет 300 млн рублей, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов.

"Общий ущерб оценивается примерно в 300 млн рублей", - сказал он на совещании у президента РФ Владимира Путина по ситуации с наводнениями в Иркутской области.

По его словам, выплаты и компенсации аграрии смогут получить после схода воды, после учета всех потерь и разрушений.

"Мы сделаем это максимально быстро. У нас есть такой опыт по Забайкалью. Также через распоряжение правительства до аграриев эти деньги доведем", - заверил Увайдов.

Он доложил Путину, что в зоне паводка находится 30 крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозорганизаций в пяти муниципальных районах, в зоне подтопления оказалось более 5 тыс. единиц крупного рогатого скота. По предварительным оценкам Минсельхоза, возможно, погибли 140 голов, пока подтверждена цифра в 45 голов, также погибли 42 лошади.

"Что касается свинопоголовья: 109 голов - возможно, 56 - уже подтверждено", - сообщил замминистра.

Он также рассказал о состоянии посевных площадей.

"Площадь посевов зерновых в пострадавших районах составляет 24 тыс. гектаров, из которых подтоплено порядка 6 тыс. гектаров. Площадь посевов кормовых культур в пострадавших районах составляет 5 тыс. гектаров, из которых подтоплено порядка 3,5 тыс. гектаров. Утрачено 767 тонн зерна", - заявил Увайдов.

Источник: "Интерфакс" 

1561960608

Теги: Россия АПК

1451 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен