компоненты

Испанские продавцы рассказали, сколько туристы из РФ тратят на сыры и хамон


Мадридские продавцы мясных изделий и сыров удивились, узнав о возможном запрете ввоза их продукции в Россию частными лицами, и рассказали корреспонденту РИА Новости, что русские наряду с китайцами тратят больше туристов из других стран.

Ранее источник в аппарате правительства РФ сообщил журналистам, что кабмин не рассматривает вопрос о вводе запрета на ввоз в Россию из-за рубежа для личного пользования мясной и молочной продукции???. В настоящее время действует ряд ограничений на ввоз в РФ продуктов из-за границы. Так, частным лицам при пересечении границы разрешается бесплатно и без ветеринарного сертификата ввезти в РФ готовую продукцию животного происхождения в заводской упаковке весом не более 5 кг на человека. К этой категории относятся любые изделия из мяса и птицы, в том числе колбасы, изделия из рыбы и морепродукты, молоко и молочные продукты, включая сыр.

"Больше всего русские покупают иберийский хамон, особенно хамон-де-бельота (хамон из иберийской свиньи, вскормленной на желудях, самый качественный и самый дорогой хамон). Покупают самое хорошее", - говорит Пабло, продавец одного из столичных "Музеев хамона" (так называются магазины, где можно поесть и купить мясные изделия и сыры, произведенные в разных частях страны). По его словам, в среднем турист из России тратит 150-200 евро. Так много тратят еще только китайцы.

"Часто русские покупают целую ногу. А она стоит 500 евро. Русские еще любят сыр и свиную копченую колбасу", - рассказывает Пабло. По его словам, однажды двое российских туристов оставили в магазине 1800 евро. Это две минимальные ежемесячные зарплаты в Испании. "Купили каждый по ноге, хамон в упаковке, лопатку (готовится аналогично хамону), сыр, свиную копченую колбасу", - перечисляет продавец.

Узнав, что ввоз в Россию мясных изделий и сыров частными лицами могут запретить, Пабло признался, что на его бизнесе "это отразится".

Цена острой свиной копченой колбасы на рынке самого популярного у туристов мадридского рынка "Сан Мигель" - 47 евро. Именно ее, как рассказал продавец Рикардо, чаще всего у него покупают туристы из России. По его выражению, они "тратят много". "Буквально только что были русские туристы и посмотрите, сколько заплатили", - говорит он, показывая чек на 207 евро. Из большого ассортимента хамона выбирают "самое дорогое". "Русские очень серьезные – не улыбаются никогда. Просто смотрят и говорят, что хотят, например, килограмм или полкило того или иногда хамона. Иногда спрашивают, в чем отличие, мы им объясняем на английском", - делится он. Рикардо также говорит, что возможный запрет на ввоз мясных изделий "повлияет" на его бизнес.

Антонио, продавец в еще одном "Музее хамона" в центре города, поинтересовался, каковы причины возможного запрета. "Санитарные нормы – это ерунда. Иберийский хамон – лучший продукт в мире", - рекламирует он и предлагает корреспонденту РИА Новости купить у него хамон, "пока можно". Впрочем, Антонио утверждает: его бизнес в любом случае не пострадает. "Если не будут покупать русские, так будут покупать мексиканцы. В центре Мадрида много туристов", - говорит Антонио. В среднем российские туристы оставляют в его магазине по 100 евро, но бывают траты и по 500-600 евро. "Не каждый день, конечно, но случаются хорошие дни", – добавляет продавец.

"Русские приходят, видят самую высокую цену и покупают. Если дорого, значит, хорошего качества", - поясняет их логику продавец. Сыр также пользуется популярностью среди туристов из России - в отличие, кстати, от китайцев. "У нас 50 видов сыров, произведенных в Кастилии-Ла-Манче, русские иногда просят по одному каждого вида", - рассказывает он.
 
Источник: РИА Новости  

1556260989

Теги: Россия мир продовольствие

1946 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен