компоненты

Испания сообщила о падеже скота от сибирской язвы


Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Испании (MAPA) сообщило о вспышке сибирской язвы на животноводческой ферме в провинции Сьюдад-Реаль. 

По данным Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), в результате вспышки пали 25 животных. Также сообщается, что вспышка возникла в районе пастбищ близ реки Гвадиана, в которой наблюдалось истощение речного потока. Все выжившие животные были вывезены из зоны заражения и вакцинированы против сибирской язвы препаратом Antravax.

В настоящее время случаев заражения среди людей не зафиксировано. Между тем, почти в то же время Управление здравоохранения в городах Дон-Бенито и Вильянуэва-де-ла-Серена, относящихся к Министерству здравоохранения Эстремадуры (автономного сообщества на юго-западе Испании) выпустило экстренное предупреждение после регистрации нескольких случаев заражения среди людей и животных с подозрением на сибирскую язву.

Сибирская язва – это опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных, возбудителем которой является спорообразующая бактерия Bacillus anthracis. Наиболее восприимчивы к сибирской язве жвачные животные, такие как крупный рогатый скот, овцы и козы, а также лошади и бизоны. У человека заражение сибирской язвой обычно происходит при контакте с больными животными, уходе за ними, а также при употреблении в пищу мяса и молока от инфицированных особей или при использовании меховой одежды, зараженной спорами возбудителя.

 

1631100413
Источник: ВИЖ

мир

2106 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен