компоненты

Экономические барьеры в ЕАЭС появляются быстрее, чем устраняются - минэкономики Беларуси


Первый заместитель министра экономики Белоруссии Дмитрий Крутой заявил, что новые торговые барьеры и законодательные изъятия на рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС) появляются быстрее, чем устраняются старые.

"Только в прошлом году мы сумели составить "книгу" барьеров и изъятий, когда все страны ЕАЭС согласны, что это - барьеры на внутреннем рынке???. Там порядка 60 препятствий... начали разрабатывать дорожные карты по (их - ред.) устранению. Последний год показал, что новые препятствия и барьеры на территории союза появляются быстрее, чем мы успеваем устранять старые. Это действительно проблема", - сказал Крутой журналистам в среду в Минске. И, по его словам, в рамках предстоящей корректировки договора о ЕАЭС стороны попробуют это урегулировать.

"Одна из идей: у нашего наднационального органа - Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) - не хватает полномочий, и она не всегда может препятствовать появлению этих новых ограничений и барьеров, и по большому счету у нее нет рычагов давления, влияния на страны по их (барьеров - ред.) устранению. Поэтому, возможно, действительно, усилим компетенцию ЕЭК", - продолжил первый замминистра. По его словам, также целесообразно предусмотреть реальную ответственность стран за нарушения обязательств в рамках ЕАЭС.

В свою очередь, министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая рассказала журналистам, что "не всегда ЕЭК может выступать третейским судьей". "Есть компетенция - мы ею пользуемся, но по некоторым вопросам мы как раз видим, что такой компетенции нет ни у ЕЭК, ни у кого-то другого. Многие проблемы (между странами - ред.) - в неких "серых" зонах", - сказала Валовая. Она отметила, что несмотря на это ЕЭК занимает активную позицию при возникновении спорных вопросов между странами-участницами союза.

"Сложные вопросы, даже в отсутствие возможности принять конкретное обязывающее решение, мы обсуждаем, высказываем свою позицию", - добавила министр ЕЭК. Она также высказала мнение, что в большинстве случаев проблема возникает "не из-за интеграции, а из-за недостатка интеграции". "Сделали первый шаг в какой-то сфере, а конкретные механизмы взаимодействия не прописали", - сказала Валовая, призвав "в любой проблеме находить стимулы для развития дальнейшей интеграции".

Комментируя же споры о поставках, в частности, белорусской сельхозпродукции в РФ, министр ЕЭК сказала, что подобные проблемы демонстрируют, что странам ЕАЭС "не хватает интеграции в согласованных и общих политиках". "Благодаря тому, что мы объединили наши рынки, появился большой рынок, производители начали активно развивать производство. Но мы еще недостаточно продвинулись в общих политиках, например, сельскохозяйственной, аграрной", - считает она. Необходимо согласование политики в ЕАЭС с учетом отраслевой специализации, заключила Валовая.

Источник: РИА Новости

1534399218

1587 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен