компоненты

В Калмыкии до конца года построят 11 откормочных площадок для телят


В Калмыкии 11 откормочных площадок для крупного рогатого скота (КРС) откроются до конца 2024 года, господдержка фермерам на их возведение составит около 54 млн рублей. Об этом ТАСС сообщил министр сельского хозяйства республики Тимур Гаваев.

"Калмыкия взяла тренд на строительство откормочных площадок для телят калмыцкой породы: за два последних года 11 крестьянско-фермерских хозяйств получили гранты из федерального бюджета на эти цели. Срок реализации проектов - конец этого года. Общая сумма господдержки составила порядка 54 млн рублей", - сказал он.

Фермеры региона получили гранты по двум госпрограммам - "Семейная ферма" и "Агростартап". Каждая из откормочных площадок, на строительство которой в среднем направляется около 7 млн рублей, сможет содержать от 500 до 2 тыс. телят. По данным районных отделов АПК, сейчас в регионе работают 77 откормочных площадок, где содержатся свыше 25 тыс. голов КРС.

"Грантовая поддержка для фермеров - не только важный фактор для развития сельского хозяйства и решения вопросов продовольственной безопасности. Появление семейной фермы в населенном пункте - это новая точка социально-экономического развития региона, потому что создаются рабочие места, платятся налоги. Господдержка призвана вовлечь жителей села в предпринимательскую деятельность, помочь в организации новых производств, заинтересовать молодежь работать в малых населенных пунктах", - отметил министр.

1709193240
Источник: ТАСС

АПК

327 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен