компоненты

Минсельхоз продлил срок приема документов по капексам до 15 сентября


 
 Минсельхоз РФ продлевает срок приема заявочной документации на получение компенсации части понесенных капитальных затрат (CAPEX) при строительстве или модернизации объектов АПК до 15 сентября включительно. Об этом говорится в извещении ведомства от 24 августа 2021 года.

«В соответствии с Правилами предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по возмещению части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2018 г. № 1413, Минсельхоз России сообщает о продлении срока приема заявочной документации до 15 сентября 2021 г. включительно», - говорится в документе.
 
При этом отмечается, что «инвестиционные проекты, поступившие в иные сроки, к участию в отборе не допускаются».
 
О том, что Минсельхоз сохранит для молочной отрасли господдержку в виде компенсации части понесенных капитальных затрат (CAPEX) при строительстве или модернизации молочных ферм, стало известно в июне. Об этом в интервью «Российской газете» рассказала замминистра сельского хозяйства Елена Фастова.
 
За сохранение капексов в качестве инструмента поддержки молочной отрасли выступал Национальный союз производителей молока (Союзмолоко). В частности, глава Союзмолоко Артем Белов отмечал, что сохранение CAPEX позволит закрыть вопрос с самообеспеченностью молоком за 4-5 лет.
 
“Последние пять лет отрасль получала льготные кредиты и CAPEX. Если решение о сохранении CAPEX будет принято, это будет хорошим знаком для инвесторов того, что в индустрию имеет смысл вкладываться, и государство будет это поддерживать. В свое время появление CAPEX позволило снизить окупаемость проектов на 2-3 года. А окупаемость проектов в животноводстве составляет более 10 лет”, - говорил Белов.
 

1629874137

АПК

2598 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен