компоненты

Карелия подала заявку на строительство нового технопарка по производству упаковки


Правительство Карелии начало проектирование еще одного технопарка в республике, новая промышленная площадка будет специализироваться на производстве упаковки. Заявка на финансирование уже направлена в Минэкономразвития РФ, сообщил в пятницу глава региона Артур Парфенчиков.

"В рамках политики импортозамещения сейчас проектируем, о чем я вам докладывал, технопарк по упаковке в моногороде Кондопога, на котором будут производиться различные виды упаковочной продукции. Соответствующую заявку для финансирования мы направили в Минэкономразвития, и уже первое одобрение получили", - сказал Парфенчиков в ходе своего доклада на совещании по поддержке экономики в Северо-Западном федеральном округе в Петрозаводске под руководством министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

Сейчас в Петрозаводске началось строительство технопарка для предприятий пищевой промышленности "Карельские продукты", успешно работает первый в России технопарк по камнеобработке, созданный с учетом китайского опыта.

"Сегодня резиденты технопарка [по камнеобработке] обеспечили занятость более 100 человек, и мы говорим о необходимости строительства второй очереди", - сказал Парфенчиков.

Республика также активно использует механизм реструктуризации регионального госдолга для обеспечения промышленных объектов инфраструктурой. Карелия получила одобрение по 13 проектам, среди которых реконструкция моста в Сегежском районе для вывоза продукции предприятия "Русский радиатор" в поселке Надвоицы и увеличение мощностей водо- и электроснабжения Онежского судостроительно-судоремонтного завода, где появится первая в стране цифровая верфь.

"На этой недели мы заявили на рассмотрение правительственной комиссии еще 12 новых инвестиционных проектов на создание 23 объектов инфраструктуры. Общая сумма составит почти 5 млрд рублей", - сказал Парфенчиков.

1662125581
Источник: ТАСС

АПК

1702 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен