компоненты

Карелия продолжит развивать свое сельское хозяйство, у нее есть потенциал - глава региона


Карелия будет и далее развивать собственное сельское хозяйство, реализуя импортозамещающие проекты, потенциал для этого у республики есть, но нужны дополнительные меры государственной поддержки. Об этом в четверг сообщил глава региона Артур Парфенчиков на рабочей встрече с секретарем Совета безопасности (СБ) РФ Николаем Патрушевым в Петрозаводске.

С 2013 по 2020 год Патрушев возглавлял государственную комиссию по подготовке к празднованию 100-летия образования Карелии. Под эгидой госкомиссии были реализованы проекты, результаты которых важны для региона. По поручению президента РФ Владимира Путина вопросы социально- экономического развития Карелии остаются на контроле аппарата СБ. Парфенчиков отметил развитие в Карелии производства импортозамещающих кормов для рыбной отрасли. Но для этого надо будет активно внедрять новые генетические технологии, отметил глава республики, для чего региону "придется серьезно работать с наукой".

"Мы сейчас активно работаем с Петрозаводским университетом, даем собственные республиканские гранты, чтобы молодежь занималась наукой", - сказал Парфенчиков. По его словам, в свое время сложилось представление о Карелии, как о регионе, в котором растениеводство и животноводство - это бесперспективные отрасли. "Но мы видим, что перспективы развития есть", - подчеркнул глава республики.

Для развития этих отраслей и расширения присутствия карельской продукции на рынках нужны дополнительные меры по поддержке республиканских бизнесменов, добавил Парфенчиков. "Работа в этом направлении у вас идет эффективно. Будем докладывать руководству страны, чтобы поддержать вас", - сказал Патрушев. На встрече также обсуждались вопросы продления федеральной целевой программы социально-экономического развития Карелии и ряд актуальных проблем обеспечения экономической безопасности региона. Кроме того, речь шла о своевременном пресечении попыток совершения правонарушений в ходе реализации национальных проектов на территории республики.

1661429619
Источник: ТАСС

АПК

1114 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен