компоненты

Киргизия планирует присоединиться к железнодорожному проекту "Агроэкспресс"


Киргизия рассматривает возможность присоединения к железнодорожному проекту "Агроэкспресс" по ускоренной транспортировке сельхозпродукции между Россией и Узбекистаном. Об этом в пятницу сообщил председатель правления Российско- Киргизского фонда развития Артем Новиков.

"Что касается "Агроэкспресса", мы к этой инициативе присматриваемся больше месяца, ведется предварительная работа и с нашими узбекскими коллегами, и с российскими коллегами. У нас есть понимание того, что южные регионы Кыргызстана готовы обеспечить необходимый объем урожая. Но собрать в короткие сроки полный состав из 40 вагонов будет проблематично, поэтому мы сейчас рассматриваем вопрос подключения к "Агроэкспрессу" с Узбекистаном", - сообщил он, выступая в Москве на форуме "Сделано в России".

Как пояснил Новиков, Киргизия рассматривает возможность присоединения к проекту, в формате отправки в Ташкент нескольких вагонов с продукцией, которые затем присоединят к основному составу "Агроэкспресса". Намерения Киргизии стать частью "Агроэкспресса" подтвердил на форуме и генеральный директор "Киргизских железных дорог" Азамат Сакиев.

"Мы проводим работу, чтобы вступить в этот проект и чтобы наши аграрии перевозили продукцию в Россию, а также Казахстан. Очень приятно, что наши коллеги из Узбекистана и Казахстана уже проделали колоссальную работу, уже видят некоторые плоды этого проекта. В скором времени мы попытаемся включиться", - уточнил он.

Проект "Агроэкспресс" направлен на ускоренную доставку сельхозпродукции в рефрижераторном составе по маршруту Москва - Ташкент. Он позволит существенно упростить логистику, сократить время доставки свежих овощей и фруктов из Узбекистана в Россию, а мясной и мукомольной продукции - из России в Узбекистан. Первый поезд в рамках пилотного проекта "Агроэкспресс" отправлен в ноябре. 

1639387200
Источник: ТАСС

АПК

1709 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен