В Китае сообщают о планах ускоренной интеграции развития секторов экономики в сельской местности в 2020 году, которые призваны укрепить село, сообщает 18 февраля Синьхуа со ссылкой на информацию от министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.

В опубликованном этим ведомством плане отмечается необходимость межотраслевого распределения ресурсов, укрепления инновационной деятельности и ускорения создания промышленных кластеров и цепочек на селе. Документ требует широко внедрять совместные специализированные сельскохозяйственные комплексы разных масштабов с отраслями промышленности и промышленными предприятиями. Местным властям предлагается взять этот процесс под контроль, всемерно его поддерживая.

Для углубления интеграции секторов сельской экономики предлагается расширять цифровой и «умный» сектора, особенно подчеркивается необходимость внедрения передовых средств коммуникации, в частности технологий 5G и блокчейн.

Целью преобразований называется полное построение в текущем году общества среднего достатка, что предусматривается планами стратегического развития КНР на первую половину XXI столетия.