компоненты

Китай увеличит закупки сельхозпродукции США в рамках первой фазы торговой сделки


Пекин намерен увеличить закупки американской сельскохозяйственной продукции в рамках выполнения первой фазы торговой сделки с США. Как в пятницу сообщила газета "Саут чайна морнинг пост" со ссылкой на собственные источники, китайские власти приняли такое решение после состоявшихся на Гавайях консультаций, в которых приняли участие член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), глава канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи и госсекретарь США Майкл Помпео.

По сведениям собеседников издания, Китай планирует увеличить закупки всех сельскохозяйственных товаров, в том числе бобовых и кукурузы, объем импорта которых из Соединенных Штатов сократился на фоне осложнения отношений между Пекином и Вашингтоном из-за вопроса о происхождении коронавируса нового типа. Правительство КНР, пишет "Саут чайна морнинг пост", попросило у государственных закупщиков сельхозпродукции приложить все усилия для выполнения обязательств китайской стороны в рамках первой фазы торговой сделки между США и КНР.

Министерство коммерции КНР пока никак не прокомментировало поступившую информацию. Ранее Помпео на своей странице в "Твиттере" заявил, что Ян Цзечи во время встречи на Гавайях подтвердил выполнение Пекином своих обязательств по первой фазе торговой сделки.

В Госдепартаменте 17 июня сообщили, что на консультациях Помпео "подчеркнул необходимость полной прозрачности и обмена информацией для борьбы с продолжающейся пандемией [вызываемого новым коронавирусом заболевания] COVID-19 и предотвращения будущих вспышек". Он также указал на важность взаимности в торговле, вопросах безопасности и дипломатии.

Церемония заключения соглашения по первой фазе торговой сделки между двумя странами состоялась 15 января в Вашингтоне. Свои подписи под документом поставили президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ. Китай, в частности, согласился увеличить закупки американской продукции на 76,7 млрд долларов в течение первого года и на 123,3 млрд долларов в течение второго года действия соглашения. Речь идет не только о сельскохозяйственной продукции, но и о других товарах. По словам Трампа, сделка позволит сократить торговый дефицит.
 

1592554423
Источник: ТАСС

АПК

1463 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен