компоненты

Кондитерские изделия в России могут подешеветь на 15-20%


Кондитерские изделия в России могут подешеветь на 15–20% в 2023 году. Такой прогноз «Известиям» озвучил создатель всероссийской сети онлайн-кондитерских Family Dessert Дмитрий Дюран в четверг, 8 сентября.
 

«Кондитерский рынок постепенно избавляется от долларовой составляющей при формировании цен. Национальная валюта же сохраняет свою стабильность и в 2023 году есть все шансы на то, что картина не изменится. Поэтому рублевые цены на кондитерском рынке будут практически не подвержены влиянию валютных колебаний», — отметил эксперт.

По его словам, дальнейший переход на расчеты в национальных валютах также внесет свой вклад в стабилизацию цен на кондитерские изделия.

В России идет постепенное импортозамещение в сфере продуктового ритейла, в том числе и в сфере производства сладостей и кондитерских изделий, сказал Дмитрий Дюран.

«Причем именно в этой сфере доля импорта доходила до 80% — именно столько места на полках сетевых ритейлеров занимали западные бренды. Сейчас происходит активная замена иностранных брендов российскими и очень значительный рост в сфере российских мини-производств», — рассказал он.

Создатель сети кондитерских отметил, что российская продукция значительно уступает западной в цене, но не в качестве. За последний год в РФ открылись сотни мелкосерийных кондитерских производств. А доля заграничных кондитерских брендов на полках магазинов может снизиться до 30–40%, считает эксперт.

2 сентября «Коммерсант» сообщил, что Минсельхоз в качестве контрсанкций прорабатывает возможность полного запрета импорта из Евросоюза растительных жиров, используемых в кондитерском производстве. Позже в Минсельхозе заявили, что решений по запрету поставок масложирового сырья из Европы не принималось. В министерстве отметили, что прорабатывают возможные каналы поставок как импортного сырья, так и российских аналогов, а также возможность развития производства отдельных видов ингредиентов в России во избежание зависимости от импорта и затрат на логистику.

1662696764
Источник: Известия

АПК

1648 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен