Коптелов

В США обнаружен кобувирус коров


Ученые Иллинойсского университета США обнаружили, что в страну проник кобувирус коров. Результаты исследования опубликованы в журнале Emerging Infecious Diseases.
 
Вирус, поражающий крупный рогатый скот, впервые был обнаружен в Японии в 2003 году. Он является достаточно новым для науки, поэтому его негативное влияние на организм животных еще до конца не изучено. Кобувирус коров принадлежит к семейству пикорнавирусов, к которому также относятся такие вирусы, как риновирус (источник простуды и синуситов у человека) и полиовирус (вызывает полиомиелит).
 
Предыдущие исследования, проведенные в других странах мира, выявили кобувирус коров в фекальных пробах КРС с диареей. Новое исследование подтвердило связь диареи с вирусом путем секвенирования ДНК у коров и микробиологического анализа содержимого кишечника двух телят, умерших после заражения.
 
«В обоих случаях был обнаружен кобувирус коров, - константировал руководитель исследования, профессор ветеринарной клинической медицины Иллинойсского университета доктор Лей Ван. - Это свидетельствует о том, что этот вирус является возбудителем диареи».
 
До настоящего времени никаких других негативных симптомов у инфицированных животных не наблюдалось. Однако, поскольку в США никто до этого не диагностировал кобувирус у коров, необходимо продолжить исследования, чтобы до конца прояснить влияние инфекции на организм животных.
 
«Необходимо продолжить наблюдение за кобувирусом коров, чтобы определить его распространенность, - сказал доктор Ван. – Помимо этого, нам необходимо упорядочить подобные вирусы, чтобы узнать больше об их генетическом разнообразии и эволюции».
 
Исследователи сообщили, что четыре из девяти образцов, протестированных в ветеринарно-диагностической лаборатории, содержат в себе кобувирус. Все зараженные животные были из штата Иллинойс.
 
Кобувирус коров ранее был обнаружен примерно в 10 странах Азии, Европы, Южной Америки и Африки.
 

1576237164
Источник: thedairysite.com

КРС

4206 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен