компоненты

Кондитерский гигант Mondelez назвал вынужденным повышение цен на свою продукцию в РФ


Один из крупнейших мировых производителей кондитерских изделий Mondelez International назвал вынужденным повышение цен на свою продукцию в РФ: оно обусловлено ростом издержек из-за инфляции на российском и зарубежных рынках, заявил в ходе пресс-конференции вице-президент компании по управлению категорией "Кондитерские изделия" в Восточной Европе Евгений Капустин.

В январе пять крупнейших производителей кондитерских изделий уведомили российские торговые сети о повышении цен с 1 февраля​​​. В частности, Mondelez (бренды Alpen Gold и Oreo) заявил об увеличении стоимости продукции до 19%. В Минсельхозе РФ отмечали, что не видят массового тренда на повышение стоимости кондитерских изделий в России - несмотря на существенное увеличение издержек, производители сдерживают резкий рост цен на свою продукцию за счет оптимизации внутренних процессов и сокращения маржинальности.

"Инфляция - это тоже некое следствие новой реальности, и мне кажется, что и в 2022 году, и в 2023 году мы все с этим столкнемся. Инфляция стала набирать обороты и в 2021 году, и в нашей стране в том числе... Да, из-за инфляции мы вынуждены будем повышать цены на нашу продукцию", - сказал он.

По словам Капустина, инфляция коснулась практически всех товарных категорий. "Это очень сказывается на наших закупочных ценах, и эти цены за последний год увеличились на 20, 30, а иногда и 50%. И с учетом того, что мы не хотим, чтобы качество наших продуктов ухудшалось, мы просто вынуждены пересматривать цены на наши продукты, потому что сырье, которое мы покупаем и используем, оно очень сильно изменилось в цене", - добавил представитель Mondelez.

В то же время, по его словам, в последнее время рынок кондитерских изделий в Восточной Европе рос, как и его потенциал, поэтому компания продолжит наращивать мощности в России по плиточному шоколаду. "Я думаю, что уже в 2022 году будет очередное большое событие, приуроченное к новой линии в Покрове (Владимирская область - ред.)", - сказал он.

В свою очередь менеджер компании по коммуникациям Ольга Дьяченко добавила, что компания также продолжит инвестировать в производственные мощности в городе Собинка Владимирской области. "Уже вложили 2,5 миллиарда рублей в новую линию в Собинке, еще 2,5 миллиарда рублей вложим в две линии на заводе в Собинке, и не будем на этом останавливаться. В принципе планы есть на будущее также", - сказал она.

ООО "Мондэлис Русь" (входит в группу компаний Mondelez International) работает на российском рынке более 20 лет.​ Компания является лидером рынка в категориях: шоколад, шоколадные конфеты и бисквиты, а также занимает второе место на рынке в категории жевательная резинка и леденцы.

1643874300
Источник: РИА "Новости"

АПК

1466 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен