компоненты

В КПРФ призвали к введению госрегулирования цен на продукты


Депутат напомнил, что фракция КПРФ ранее дважды вносила на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о государственном регулировании цен, но он был отклонён.

«Продовольственная инфляция самая высокая — 12,5 процента в этом году. У нас помидоры подорожали на 24 процента, на 17 процентов подорожали огурцы, апельсины подорожали на 12 процентов и все товары народного потребления даже за последние 10 дней выросли и продолжают расти. Надо же как-то останавливать этот беспредел», — сказал Арефьев перед началом пленарного заседания в Госдуме.

Напомним, в Банке России с пессимизмом оценивают влияние механизма госрегулирования цен на экономику. Так, глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что это искажает ценовые индикаторы и дестимулирует развитие производства. От административного ограничения цен необходимо отказаться как можно быстрее, заявила она.

Самый большой рост цен на продукты в России был зафиксирован в 2020 году и в начале 2021-го, отметил глава государства Владимир Путин во время прямой линии. Помимо этого, в её рамках упоминались цены на бананы. Президента спросили, почему бананы из Эквадора стоят в магазине дешевле, чем морковь из соседнего региона.

Глава государства тогда отметил, что рост цен на продовольствие — это общемировая тенденция последних десяти лет.

1634211000

АПК

1194 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен