компоненты

Кризис в системе продовольствия связан с просчетами политики развитых стран - Полянский


Кризисные явления в продовольственной сфере в мире связаны с просчетами макроэкономической и энергетической политики развитых стран. Об этом заявил в пятницу первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в телеграм-канале.

"Много говорят о надвигающемся продовольственном, энергетическом и финансовом кризисе. Западные делегации в своей традиционной манере продолжают искать теории о том, кто виноват, - отметил дипломат. - Они (западные страны - прим. ТАСС) привыкли перекладывать всю вину на климат, продвигая свои технологии на мировом рынке, при этом без обмена технологиями с развивающимся миром. Теперь они поменяли тон и пытаются увязать кризис исключительно с действиями России на Украине".

"Однако правда в том, что проблемы на мировых сельскохозяйственных рынках многогранны и уходят своими корнями в долгую экономическую нестабильность, вызванную рядом факторов, включая влияние пандемии коронавируса и односторонние санкции, широко применяемые западными странами, - указал Полянский. - По данным бирж, нынешняя ситуация на рынке продовольствия является результатом не двух месяцев этого года, а устойчивой тенденции по меньшей мере последних двух лет".

Первый зампостпреда РФ при ООН напомнил, что в 2020 и 2021 годах Всемирная продовольственная программа предупреждала, что из-за пандемии коронавируса мир стоит на грани голода и это может привести к чрезвычайной ситуации в данной области "библейских масштабов".

"Кризисные явления последних лет, особенно на сельскохозяйственном рынке, связаны прежде всего с просчетами и системными ошибками макроэкономической (включая финансовую и торговую), энергетической (включая климат) и продовольственной политики в первую очередь развитых стран", - сказал дипломат.

1650265200
Источник: ТАСС

АПК

1218 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен