компоненты

В Тамбовской области обнаружили хламидиоз и лейкоз крупного рогатого скота


В Пичаевском районе Тамбовской области обнаружили хламидиоз и лейкоз крупного рогатого скота. Исследования прошли в рамках эпизоотологического контроля.

Мониторинг осуществили специалисты управления Россельхознадзора по Тамбовской и Рязанской областям. Были взяты и переданы на исследования пробы крови от крупного рогатого скота из одного из хозяйств Пичаевского района.

Результат проб оказался положительным. В настоящее время представители ветеринарной службы проводят мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота. Также в данном хозяйстве выявили животных, заражённых хламидиозом.

Хламидиоз является инфекционной болезнью всех видов животных, птицы и человека, поражает верхние дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт и другие органы. Из-за этого заболевания хозяйствам наносится значительный экономический ущерб. Специалисты также проводят соответствующие мероприятия по профилактике и ликвидации этой инфекции.

- Для предупреждения заражения животных хламидиозом разработаны различные вакцины, как для крупного рогатого скота, так и для других видов животных, - уточняют специалисты.

1658300030
Источник: tambov.mk.ru

Животноводство

1418 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен