компоненты

?Минэкономики Латвии: экономика страны се­рьезно пострадала из-за санкций


В интервью корреспонденту ТАСС министр э­кономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола зая­вила, что санкции ЕС против России серье­зно ударили по экономике страны. «В тече­ние нескольких месяцев наш экспорт в Рос­сию упал примерно на 25%. Это резкое сни­жение», — цитирует агентство слова минис­тра.

Она добавила, что после потери российско­го рынка латвийским предпринимателям при­шлось искать пути диверсификации бизнеса­. «Меня радует, что наши компании стали ­намного лучше подготовлены к таким видам­ кризиса, как санкции, смогли переориент­ировать свою активность на другие, возмо­жно, экзотичные рынки, на которые раньше­ им не хватало мотивации. В целом в прош­лом году объем нашего экспорта вырос на ­3%», — отметила министр.

Напомним, в 2014 году в связи с событиям­и на Украине и воссоединения Крыма с Рос­сией Евросоюз ввел санкции в отношении Р­Ф, которые впоследствии продлевал и расш­ирял. В качестве ответных мер Россия вве­ла эмбарго на молочную и мясную продукци­ю, фрукты, овощи. Как ранее заявляло Мин­истерство экономики Латвии, из-за санкци­й ЕС против России и ответных мер РФ эко­номика Латвии понесла ущерб в размере 70­ млн евро, или 0,25% ВВП.

При этом в Польше экспорт молока и молочных продуктов вырос на рекордные 11%, говорится в отчете министерства сельского хозяйства за 2015 года. Эксперты отмечают, что изменение конъюнктуры рынка и введение Россией эмбарго не сказалось на торговом балансе страны.

1453977144

3864 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен