компоненты

Агрохолдинг «Лазаревское» увеличил валовой сбор сельхозкультур на 15%


Агрохолдинг «Лазаревское» по итогам уборки 2023 года увеличил валовой сбор культур на 15% по сравнению с предыдущим отчетным периодом, объем превысил показатель в 100 тыс. тонн, сообщили в пресс-службе компании.

«Выдающиеся показатели продемонстрировали горох и яровой ячмень. В текущем сезоне компания продолжает свое движение к полному отказу от товарного зерна», - говорится в сообщении.

На обеспечение кормовой базы собственного стада крупного рогатого скота и свиней пойдет более 60% рекордного урожая.  Оставшегося объема хватит на выполнение плана реализации продукции растениеводства.

«Повышения урожайности и валового сбора мы добились за счет тесного сотрудничества с ведущими российскими НИИСХами, внедрения передовых достижений аграрной науки и возделывания новейших перспективных сортов», - рассказала Кристина Романовская, глава агрохолдинга «Лазаревское».

Прибавка урожайности гороха и ярового ячменя в 2023 году составила порядка 22%. В отдельные годы почти весь объем этих культур уходил на собственные нужды - приготовление комбикорма. Теперь несколько десятков тысяч тонн гороха и ячменя выставлено на продажу. Культуры отличаются высокой маржинальностью и востребованы как на внутреннем, так и экспортном рынке.

Сейчас земельный банк агрохолдинга составляет 25 тыс. гектаров посевных площадей. Севооборот компании изменился незначительно - под семеноводство было дополнительно выделено 3 тыс. гектаров, а площади под товарным ячменем сократились.

«Это связано с тем, что «Лазаревское» находится на пути создания семеноводческого хозяйства. Сейчас мы подбираем для себя новые сорта и возделываем перспективные культуры, среди них яровая пшеница и ячмень, горох, овес и соя», - прокомментировала трансформацию структуры севооборота Кристина Романовская.

В течение трех-четырех лет агрохолдинг планирует полностью отказаться от продовольственного зерна, которое в компании относят к непрогнозируемой статье доходов. По проекту предприятие должно перерабатывать всю продукцию либо на комбикормовом заводе, либо на заводе по производству семян.

«Для этого на данный момент у нас есть оптимальный набор семян сельхозкультур, которые востребованы на рынке, и мы готовы не только представлять их как демо-посевы, но и продавать как кондиционные семена. При полном запуске семенной линии планируется нарастить производство кондиционных семян и продолжить сотрудничество с НИИСХами для скорейшего масштабного внедрения отечественных сортов», - рассказала Кристина Романовская.
 

1700212992

АПК

489 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен