компоненты

Депутаты обсудят законопроект о лицензировании ветврачей


Возобновить лицензирование ветеринарных врачей предлагают в Комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Законопроект планируется внести на рассмотрение нижней палаты парламента в осеннюю сессию, сообщил председатель комитета Владимир Бурматов 24 июля 2020 года во время онлайн-конференции в МИА «Россия сегодня». 

Проблема заключается в том, что есть огромное количество врачей ответственных, болеющих душой за свое дело, и есть огромное количество проходимцев и шарлатанов в сфере ветеринарии, которые не могут отличить почку от селезенки, а сердца –от легкого, не разбираются во внутренних органах и устройстве организма животного. Ежегодно десятки тысяч животных в России погибают от действий таких неквалифицированных ветврачей», – сообщил на онлайн-конференции Владимир Бурматов. 

По мнению парламентария, одна из основных проблем в том, что отрасль не лицензируется, а значит, не контролируется. «Вы можете у себя в гараже поставить стол, сказать, что это ветклиника, и начать оказывать ветеринарные услуги. Ветклиники абсолютно ни перед кем не подотчетны, хотя раньше эта деятельность была лицензируемой. Сейчас мы снова предлагаем к этому вернуться», – говорит Владимир Бурматов. 

В Ассоциации практикующих ветеринарных врачей возобновление лицензирования отрасли поддерживают, но не в том формате, который был до отмены. «У нас уже было лицензирование ветеринарной деятельности, и этот опыт был не очень удачным. Выдача лицензий регулировалась государством. С моей точки зрения, нужно воспользоваться опытом МЭБ и полномочия по лицензированию деятельности ветврачей передать статуарным организациям – это некоммерческие профессиональные объединения, которым в Европе и во всем мире государство делегирует право регулировать определенный вид деятельности, в том числе выдавать лицензии», – рассказал изданию «Ветеринария и жизнь» президент Ассоциации практикующих ветврачей Сергей Середа. 

Профессор, доктор биологических наук Алексей Ермаков, декан факультета биоинженерии и ветеринарной медицины Донского государственного технического университета (ДГТУ), также предлагает передать полномочия по лицензированию деятельности ветврачей статуарным организациям. «У меня был опыт получения лицензии до того, как их отменили. К сожалению, было административное давление, множество придирок и непонятных требований, несогласных и конфликтных убирали, лоббировали интересы определенных служб. Это негативно сказывалось на развитии ветбизнеса, замедляло его», – рассказал «Ветеринарии и жизни» Алексей Ермаков. 

По его мнению, если лицензирование введут в том виде, в котором оно было ранее, то это замедлит развитие отрасли. «Есть множество лжеветврачей с низкой квалификацией, деятельность которых приводит к обману потребителей. Но этот вопрос можно в том числе решить, если делегировать лицензирование ветврачей общественным организациям, как это сделано в Европе и США. Нас бы такой вариант устроил», – поделился мнением Алексей Ермаков.
 

1595937638

Молоко

1498 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен