компоненты

Правительство ЛНР авансом заплатит аграриям за зерно будущего урожая


Министерство сельского хозяйства Луганской народной республики в пилотном режиме запускает программу авансовых платежей аграриям за зерно будущего урожая, сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько.

"Впервые правительство пошло на форвардные закупки зерна у аграриев???. Урожай еще находится на корню, а правительство будет оплачивать 50 процентов его стоимости", - рассказал Пронько.

Он уточнил, что данная система позволит аграриям до начала уборочной потратить данный аванс на закупку ГСМ, техники и оборудования. Параллельно с этой программой аграрии республики получат возможность брать технику в лизинг.

"Под очень низкий процент (до 12 процентов годовых - ред.) на 5 лет аграриям впервые будет предоставлена сельскохозяйственная техника в виде зерноуборочных комбайнов. И они в течении 5 лет будут рассчитываться за эту технику, что позволит провести уборку в максимально сжатые сроки, сохранив при этом и количество зерна, и его качество", - дополнил министр.

Он уточнил, что, в том числе и в связи с нововведениями, урожай озимых сельскохозяйственных и яровых культур в 2019 году ожидается значительно выше, чем в прошлом.

Источник: РИА Новости  

1559127386

зерно

2438 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен