компоненты

Группа "Коноплекс" запустила производство масел холодного отжима


Группа "Коноплекс" запустила в индустриальном парке "Отвель" вблизи Пензы производство масел холодного отжима, сообщает пресс-служба группы.

Объём инвестиций в создание нового производства составил около 200 млн рублей, срок окупаемости - 3-5 лет. Предполагается, что с запуском производства выпуск масел холодного отжима увеличится в четыре раза, до 5 млн бутылок, с пиковым ресурсом до 15 млн бутылок в год.

Компания планирует нарастить поставки в российские федеральные сети и начать экспорт за пределы ЕАЭС - в Китай и Европу, в частности, Швейцарию и Германию. Предполагается, что в линейке масел под брендом "Коноплянка" кроме льняного, конопляного, горчичного, подсолнечного, облепихового и тыквенного появятся рыжиковое, кунжутное и другие масла.

Сырьевая база для производства масла также преимущественно находится в Пензенской области, где "Коноплексу" принадлежит около 10 тыс. га сельхозугодий, 2 тыс. га которых в этом году засеяны промышленной ненаркотической коноплей, остальная площадь - другими культурами.

"Конопляное масло является уникальным по питательным свойствам продуктом, а также очень вкусным маслом, обладающим низким аллергенным статусом. Оно рекомендовано для включения в рацион как источник незаменимых полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6, для увеличения питательности рациона и повышения иммунитета", - отмечают в пресс-службе.

Кроме того, из конопли получают конопляное волокно - пеньку, которую используют для канатно-прядильных материалов, различных вариантов утеплителей и для текстильной, бумажной, строительной, авиационной, топливной и других отраслей.

Группа компаний "Коноплекс" - российский агропромышленный холдинг, занимающийся выращиванием и переработкой посевной конопли, а также научно-исследовательской деятельностью, связанной с селекцией и семеноводством культуры. Площадь посевных площадей компании в РФ составляет около 12,5 тыс. га, на которых она выращивает среднерусские сорта конопли "Сурская", "Вера" и "Надежда". Группа производит пищевую, косметическую и фармацевтическую продукцию. Совладельцем "Коноплекса", по данным компании, является петербургский бизнесмен Евгений Скигин.

1596199227
Источник: ИА Интерфакс

бизнес

2303 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен