Кадры

РСХН: подмосковная «Алтико» использовала говяжий жир в сливочном масле


В ходе проверки молокоперерабатывающего предприятия ООО «Алтико» в городе Лобня управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям совместно с прокуратурой и Роспотребнадзором выявило нарушения при производстве молочной продукции, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно результатам лабораторных исследований, в образце «Масла сладко-сливочного несоленого высшего сорта» было обнаружено замещение молочного жира говяжьим в объеме 26%. Данное несоответствие требованиям ГОСТ 32261-2013 классифицируется как фальсификация продукции и нарушение закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Отмечается, что в ходе проверки также были зафиксированы систематические нарушения технологического процесса. Так, предприятие указывало авансовую дату изготовления продукции, не соблюдало надлежащие условия хранения сырья и не обеспечивало полноценную санитарную обработку помещений. Анализ данных ФГИС «ВетИС» показал необоснованное увеличение объема готовой продукции. Так, 11 января 2025 года из 44,6 тонн сырья было произведено 51,5 тонны масла, а 14 января – 37,5 тонн из 32,2. “Это свидетельствует о применении сырья неизвестного происхождения без подтверждения его качества и безопасности”, - отметили в ведомстве.

Материалы проверки переданы в прокуратуру Московской области для инициирования административного производства по статьям 14.43 и 10.6 КоАП РФ. Рассмотрение дела и привлечение ООО «Алтико» к ответственности будет проводиться управлением Россельхознадзора.

1739869125

масло

1549 просмотров

Также рекомендуем:


морожка
Молочные заводы
МОРОЖКА
20 сессии
Нов 5 мин еженедельно

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЖИР 99

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
Молочные заводы
Дзен
Молочные заводы