компоненты

В Башкирии инвестор вложит 120 млн в новый завод по производству масла


Завод по производству льняного и рапсового масел появится в Абзелиловском районе Башкирии. Общий объём вложений в производство инвестор оценивает в 120 млн рублей. Проект группы компаний «Реса» был представлен на «инвестчасе» в Правительстве республики.

По словам руководителя предприятия Анастасии Разумовой, на площадке  завершен подготовительный ремонт помещений, где работает автоматическая упаковочная линия, идет закупка оборудования для полноценного функционирования завода.

«Мы провели переговоры с европейскими потребителями масла, которые подтвердили намерения в его приобретении и готовы к заключению контрактов, – отметила Анастасия Разумова. – Интерес к продукции есть и со стороны китайских предприятий. Причём потенциальный спрос превышает наши производственные мощности».

По данным Минсельхоза РБ, у предприятия уже есть действующие элеваторы в Дюртюлинском и Абзелиловском районах. Новый проект позволит создать 13 новых рабочих мест с сохранением уже имеющихся 54. Запуск маслоэкстракционного завода запланирован на сентябрь 2021 года. 

В качестве мер поддержки инвестору предоставят налоговые льготы и субсидию на возмещение части стоимости оборудования. Кроме того, будет отремонтирована подъездная дорога к заводу длиной 11 км.

Как отметил вице-премьер Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, выращивание масличного льна – перспективное направление для агропромышленного комплекса региона, особенно для Зауралья с его засушливым климатом. В 2020 году аграрии региона засеют этой культурой около 50 тысяч га.

По данным Контур.Фокус, АО «Группа компаний «Реса» зарегистрировано в Абзелиловском районе в 2007 году, относится к категории микропредприятий. Учредитель — Евгений Разумов. Выручка за 2018 год выросла почти вдвое — до 39 млн рублей. Чистая прибыль осталась на уровне 7 млн.

 

1590141274
Источник: "РБК"

масло

2797 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен