компоненты

Китай вошел в тройку крупнейших покупателей рапсового масла на БУТБ


Китай вошел в тройку крупнейших покупателей рапсового масла на Белорусской универсальной товарной бирже. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

По итогам первого квартала 2022 года Китай занял третье место по закупкам рапсового масла на Белорусской универсальной товарной бирже. Этому поспособствовало расширение пула китайских покупателей, а также рост количества совершаемых ими сделок. В результате по сравнению с тем же периодом 2021 года продажи рапсового масла в КНР увеличились на 67% в стоимостном выражении, до $2,2 млн. При этом благодаря благоприятной конъюнктуре на мировом рынке и высокой конкуренции во время биржевых торгов экспортные котировки на белорусское рапсовое масло демонстрируют положительную динамику.

"Несмотря на сложные условия заключения экспортных сделок, рапсовое масло по-прежнему остается одним из самых востребованных товаров сельскохозяйственной группы у иностранных покупателей. Об этом свидетельствует не только рост физических объемов реализации, но и достаточно высокий уровень цен по итогам биржевых торгов - до 1230 евро за тонну нерафинированного продукта. Причем если ранее львиная доля рапсового масла поставлялась в страны Евросоюза, то в настоящее время приоритеты отечественных экспортеров постепенно смещаются в сторону стран Азии, и в первую очередь Китая. В связи с этим на передний план выходит задача по расширению круга потенциальных покупателей, которая успешно выполняется. Только за последние два месяца на бирже аккредитовались 10 новых китайских компаний, в том числе с целью покупки продукции переработки масличных культур", - сообщили в БУТБ.

Всего с начала года через биржу на экспорт продано 9,6 тыс. т рапсового масла на общую сумму $13,2 млн. Основными рынками сбыта были страны Балтии, Швейцария и Китай.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

1648559225
Источник: Белта

АПК

1782 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен