компоненты

Экспорт подсолнечного масла из Башкирии достиг $64 млн


Предприятия Башкирии с начала 2023 года экспортировали подсолнечное масло на 64,4 млн долларов США. Об этом сообщает министерство сельского хозяйства республики. За это время за границу отправили 54,2 тыс. тонн масла, что на 8 тыс. тонн больше аналогичного периода 2022 года.

«На днях очередная партия нерафинированного подсолнечного масла объемом более 2 тысяч тонн отправилась на экспорт в Китайскую Народную Республику», — сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

По данным ведомства, всего за шесть месяцев текущего года из Башкирии на зарубежные рынки поставили продукцию сельского хозяйства и продовольствие на 142 млн долларов США.

Как сообщал РБК Уфа, в прошлом году на аналогичную дату из Башкирии экспортировали подсолнечное масло на 65,5 млн долларов, то есть на 3,2% больше, чем в первом полугодии текущего года. При этом за шесть месяцев 2022 года рост экспорта составил 31,1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, когда из республики за границу поставили масло на 50,7 млн долларов. Таким образом, после введения новых санкций рост поставок этой продукции за рубеж резко замедлился.

Всего за 2021 год в Башкирии, по данным Минсельхоза, произвели 320 тыс. тонн растительного масла, что в семь раз покрывает собственные потребности региона. Годовой экспорт этой продукции тогда составлял 231,2 млн долларов США.

За весь 2022 год Башкирия отправила за границу продукции АПК на 291 млн долларов США. Большую часть башкирского экспорта сельскохозяйственных товаров составила масложировая продукция, на которую пришлось 66,4% объема. Главными экспортерами здесь остаются предприятия холдинга «Сигма» — маслоэкстракционные заводы в Кумертау и Чишмах.

 

1688478110
Источник: РБК


Теги: экспорт масло

736 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен