компоненты

Медведев решит судьбу Роспотребнадзора в случае плохого качества товаров


Если ведомство не справится с соблюдением норм, ГОСТов и разнообразных технических условий производства товаров, глава кабмина обещает решить вопрос с его существованием в российской юрисдикции в принципе. Глава правительства Дмитрий Медведев пообещал решить судьбу Роспотребнадзора, если ведомство не справится с проблемой качества товаров на российском рынке. Об этом он заявил в ходе встречи с членами Совета Федерации, передает корреспондент РБК.

"Что касается вопроса о том, кто должен отвечать за качество продуктов, он, конечно, во многом носит риторический характер, поскольку базируется на противопоставлении вопросов качества вопросам безопасности, а это не всегда правильно. Вот вы сказали - Роспотребнадзор говорит: "мы за безопасность отвечаем, а за качество - нет", - отметил в ответ Медведев. В этом случае вопрос в том, как с юридической точки зрения понимается само понятие "качество", отметил премьер.

"Если качество - это сугубо вкусовая история: "вот я люблю соленое, а кто-то любит острое", тогда, наверное, это не их компетенция. Но если под качеством понимать соблюдение нормативных требований, ГОСТов, технических условий, то тогда - у меня другого варианта нет - это должна быть компетенция Роспотребнадзора. Если он с этим не справится, значит тогда мы решим судьбу и этого ведомства", - заявил глава правительства.

"Но, в целом, они от этой темы не должны отгребать, они должны этим заниматься. И я готов подобное поручение для них сформулировать, имея в виду, конечно, именно и решение юридических вопросов, которые здесь возникают", - пояснил он.


Источник: РБК, РИА Новости

1549977282

2920 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен