компоненты

В России появится единая база данных качества и безопасности пищевой продукции


На совещании у главы правительства Дмитрия Медведева вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Россельхознадзор и Роспотребнадзор создадут единую базу данных качества и безопасности пищевых продуктов, пишет ТАСС.

В этой информационной системе будут отражаться сведения о том, откуда поступило сырье для производства пищевых продуктов, какие ингредиенты и добавки были использованы.

Предложение создать общедоступную информационную базу «о нарушителях, допустивших производство и выпуск в обращение пищевой продукции, не соответствующей требованиям качества», содержится в утвержденной Медведевым стратегии повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 года, сообщает «Интерфакс».

Согласно документу, эту систему необходимо создать «для информирования потребителей, а также для повышения ответственности изготовителя (исполнителя, продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя)». Предполагается, что сведения о недобросовестных производителях будут размещаться в интернете.

Также стратегия предлагает законодательно закрепить принцип ответственности изготовителя за обращение пищевой продукции, не соответствующей требованиям качества.

Медведев отметил, что в последние годы россияне стали внимательнее относиться к составу продуктов и их качеству. «Поэтому нужно понимать, какая организация несет ответственность за качество такого рода продуктов», — подчеркнул он.

1467640784

3795 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен