компоненты

Минсельхоз РФ разработал правила ветеринарно-санитарной экспертизы сырого молока


Минсельхоз РФ разработал правила проведения ветеринарно-санитарной экспертизы сырого молока и молочной продукции непромышленного изготовления. Соответствующий приказ размещен на официальном портале проектов нормативных правовых актов.
 
Как сообщается в документе, правила определяют порядок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок, полученных от коров (буйволиц), овец, ослиц, коз, кобыл и верблюдиц), а также молочной продукции непромышленного изготовления в целях определения их пригодности к использованию на пищевые цели.

Согласно проекту приказа, ветеринарно-санитарной экспертизе подлежит молочная продукция непромышленного изготовления, предназначенная для реализации на розничных рынках, полученная на молочно-товарных фермах (комплексах), в личных и крестьянских хозяйствах, а также в хозяйствах индивидуальных предпринимателей, организациях и их обособленных подразделениях.

При этом сертификация проводится уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Госветслужбы РФ. Ими выдается справка о ветеринарно-санитарном благополучии молочных ферм поставщиков, на основании которого оформляется ветеринарно-сопроводительный документ.

Проект приказа определяет рекомендуемую форму справки, а также показатели идентификации молочной продукци, реализуемой на розничных рынках. Помимо этого, документ вводит современные понятия и обновлённые методы контроля сырья и готовой продукции.

 

1546086891

3136 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен