компоненты

Минфин до конца года определится с заменой пошлин на удобрения


Минфин определится до конца года с заменой пошлин на удобрения, однако окончательного решения пока нет. Об этом сообщил журналистам статс-секретарь - замглавы Минфина Алексей Сазанов.

"Обсуждаем (замену пошлин на удобрения - прим. ТАСС) с отраслью, с Минпромторгом. Вопрос еще обсуждается. Окончательных решений нет. <…> В этом году определимся", - сказал он.

Ранее Сазанов сообщал журналистам, что бюджет РФ пока получил около 5% от запланированных на этот год взносов по экспортным пошлинам на удобрения, правительство изучает возможность замены этого механизма.

РФ с 1 января ввела экспортную пошлину на минеральные удобрения в размере 23,5% в случае, если цена удобрений превысит $450 за тонну. Поставки ниже этой цены пошлиной не облагаются. Пошлина действует до конца 2023 года.

Минфин отмечал, что по итогам первого квартала готов изучить возможность изменения параметров расчета пошлин. Ранее, по информации ТАСС, производитель удобрений "Фосагро" выступил с предложением рассмотреть возможность изменения параметров расчета экспортной пошлины, используя дифференцированный подход и уменьшив планку отсечения для калийных и азотных удобрений. 
 

1689316933
Источник: ТАСС

удобрения

763 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен