компоненты

Минпромторг: до запрета пластиковых пакетов нужно наладить выпуск альтернативы


Минпромторг в принципе поддерживает запрет пластиковых пакетов в России, но при условии создания производства альтернативных видов упаковки в необходимом объеме, заявил в интервью ТАСС глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Если будет приниматься такое решение, то только при условии ввода тех мощностей по производству пакетов, которые будут их замещать. Но в принципе я не против", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности такого запрета.

"Здесь точно нельзя принимать решение одномоментно. Полный запрет пластиковых пакетов сейчас может привести к необоснованным издержкам для производителей, предприятий торговли и, как следствие, потребителей, а также к невозможности соблюдения требований гигиены и безопасности пищевой продукции", - добавил министр.

По его словам, сначала необходимо понять, какова потребность ретейла и других секторов экономики в пакетах и сколько нужно мощностей, которые могли бы выпускать продукцию, заменяющую пакеты из пластика. На верстку балансов нужно несколько месяцев, сказал он. "Будет странно, если мы сегодня примем решение, а завтра поймем, что альтернативной продукции у нас в сопоставимых объемах не производится", - отметил Мантуров.

Министр добавил, что запрет пластиковых пакетов должен вводиться, когда это решение не нарушит баланс на рынке и не создаст проблем зависящим от наличия этой продукции отраслям.

Он сказал, что ведомства сейчас прорабатывают вопрос о перечне видов трудноперерабатываемых товаров и упаковки, которые должны быть ограничены в обращении. "Будем балансировать производство и находить такое решение, чтобы замена одной номенклатуры другой происходила поэтапно. С корректировкой РОПа (расширенная ответственность производителя - прим. ТАСС) появятся средства, которые в том числе будут перенаправляться в сектор переработки. РОП будет мотивировать производителей меняться, переходить на более эффективные в части переработки материалы", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в этот перечень могут войти одноразовые трубочки, ватные палочки, посуда, вакуумная упаковка и т. д.

1625463729
Источник: ТАСС

пластик

1467 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен