компоненты

Регионы России нуждаются в сотнях оптовых продовольственных рынков - Минпромторг


Регионы России нуждаются в создании сотен оптовых продовольственных рынков для стимулирования роста оптового товарооборота в стране, сообщил ТАСС во вторник директор департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Никита Кузнецов.

"Речь идет о сотнях оптовых продовольственных рынков, [создание которых необходимо в регионах РФ]. Рядом с каждым крупным региональным городом должен быть минимум один такой рынок <…>. Однозначно, концепция требует государственного участия в создании новых рынков и поддержки в развитии инфраструктуры действующих в части развития подъездных путей", - сказал Кузнецов ТАСС в кулуарах форума "Дни ритейла на Неве" в Санкт-Петербурге.

Ранее он отмечал, что на таких рынках планируется организовать мелкооптовую торговлю, где будут приобретать товар малые предприниматели, рынки-ярмарки, а также кафе, рестораны и гостиницы. На этих же рынках будет организована розничная торговля.

В декабре министерство намерено направить новую концепцию на обсуждение в правительство, сейчас готовность документа находится в завершающей стадии, утончил в беседе с агентством представитель Минпромторга. Летом 2019 года Минпромторг разработал стратегию развития торговли РФ до 2025 года, впервые в документе была представлена концепция оптовых продовольственных рынков. Цель стратегии - создать комфортную потребительскую среду. Для этого государство должно сохранить баланс между торговыми сетями и малым торговым бизнесом, устраняя административные барьеры и бюрократические препятствия.

Ключевыми показателями эффективности торговой политики станут количество торговых объектов, обеспеченность розничной торговой сетью по площадям, плотность торговой сети и количество хозяйствующих субъектов, занимающихся розничной торговлей.

Отраслевой форум "Дни ритейла на Неве" проходит в Санкт- Петербурге 19-20 ноября. Это первое мероприятие из серии межрегиональных, приуроченных к ежегодному Международному форуму бизнеса и власти "Неделя российского ритейла". Он пройдет в 2020 году с 8 по 12 июня в Московском центре международной торговли и объединит деятелей в сфере розничной торговли с участием бизнеса и государства. Организаторами Недели ритейла являются Минпромторг и Российская ассоциация экспертов рынка ритейла.
 

1574231235
Источник: ТАСС

Теги: продовольствие Минпромторг

1917 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен