компоненты

Минсельхоз РФ допустил перенос запуска системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов


Минсельхоз РФ рассматривает возможность переноса ввода в эксплуатацию системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, сообщили в пресс-службе министерства. Федеральная государственная информационная система (ФГИС) прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов в РФ должна быть введена в эксплуатацию осенью, с 1 сентября, согласно постановлению, подписанному премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным​​​.
 

"Вместе с тем, по просьбе представителей отрасли в настоящее время на площадке Минсельхоза России рассматривается вопрос о возможности переноса срока ввода в эксплуатацию указанной системы на более длительный срок. Это позволит предоставить дополнительное время для тестирования и отладки корректного отражения модулей ФГИС "Сатурн", - сообщили в пресс-службе.

ФГИС "Сатурн" создается для контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами и борьбы с контрафактом. Туда должны вноситься сведения о пестицидах и агрохимикатах, об операциях, связанных с их оборотом, кадастровые номера земельных участков, где они применяются, и время обработки, информация об обезвреживании и утилизации таких химикатов. Её оператор - Россельхознадзор.

Российский зерновой союз предлагал перенести дату запуска системы прослеживаемости на 1 июля 2024 года, поскольку, по мнению отрасли, сама система пока не готова к полноценной эксплуатации, в частности, из-за недостаточных объемов ее тестирования и кадастрового учета земельных участков.

1652936452
Источник: РИА Новости

АПК

1902 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен