компоненты

Новые документы: пестициды и агрохимикаты


За прошедшую неделю на  Федеральном портале проектов нормативных правовых актов в связи с праздниками появилось всего три новых документа, хоть как-то касающихся сельского хозяйства. Два не касались сельского хозяйства. В одном документе говориться о создании территории опережающего социально-экономического развития "Надеждинская" (логистический комплекс во Владивостоке), в другом – об изменении уголовного кодекса для борьбы с браконьерством.
 
Milknews выбрал для этого выпуска только карточку "проект приказа Минсельхоза России "О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 10 июля 2007 г. № 357".
 

Пестициды и агрохимикаты

Текста самих изменений на момент написания текста Приказ Минсельхоза России от 09.07.2015 № 294, в соответствии с которым, хотят корректировать документ, регулирует правила регистрации пестицидов и агрохимикатов.
 
Сейчас для регистрации Минсельхоз среди прочих документов запрашивает положительное заключение Росприродназдора (оценивает экологическое воздействия на основании технической документации) и заключение Роспотребнадзора (оценивает опасность для здоровья людей). Помимо этого производителю надо провести регистрационные испытания пестицидов и агрохимикатов.
                                                                                                                                               
Если испытания и заключения государственных структур покажут несоответствие сведений о пестициде и (или) агрохимикате, ему откажут в регистрации. Необходимые сведения о пестицидах и агрохимикатов тоже регулируются и четко прописаны в Приложении № 1 к приказу № 357. Сейчас это большой список из десятков пунктов. Основных сведений сейчас 12:
 
1. Наименование препарата
2. Изготовитель (название, юридический адрес, фактический адрес, телефон, факс, E-mail)
3. Назначение препарата
4. Действующее вещество (по ISO, IUPAC, N CAS)
5. Химический класс действующего вещества
6. Концентрация действующего вещества (в г/л или г/кг)
7. Препаративная форма
8. Паспорт безопасности (для пестицидов отечественного производства), лист безопасности (для пестицидов зарубежного производства) (в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 24.08.2009 N 386)
9. Нормативная и/или техническая документация для препаратов, производимых на территории Российской Федерации (в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 24.08.2009 N 386)
10. Разрешение изготовителя препарата представлять его для регистрации (в случае, если регистрантом не является сам изготовитель) (в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 24.08.2009 N 386)
11. Разрешение регистранту представлять изготовителя (для микробиологических препаратов) (в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 24.08.2009 N 386)
12. Регистрация в других странах (номер регистрационного удостоверения, дата выдачи, сфера и регламенты применения) (в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 24.08.2009 N 386)
 
Помимо них еще есть список сведений о биологической активности, список физико-химических свойств, токсико-гигиенические характеристики, состав и многое другой. Полный список можно найти по ссылке.
  

1488175500

5471 просмотр

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен