компоненты

Глава Минсельхоза Венгрии заявил о сильном падении цен на подсолнечник и рапс


Поставки украинских зерновых и масличных культур в Венгрию выросли по итогам прошлого года сразу в 70 раз. Об этом заявил министр сельского хозяйства страны Иштван Надь, подчеркнув, что такая тенденция привела к резкому обвалу цен на сырье на местном рынке, а Будапешт выступает за продление эмбарго на ввоз семян подсолнечника, рапса, пшеницы и кукурузы украинского происхождения и после 15 сентября.

«Если до конфликта импорт [зерна и масличных] с Украины составлял 40-50 тыс. тонн в год, то в 2022 году оттуда в Венгрию поступило в общей сложности 3,5 млн тонн зерновых и масличных культур, а в 2023 году, пока импорт не прекратился, в среднем несколько сотен тысяч тонн в месяц», – сообщил глава Минсельхоза в интервью еженедельнику Világgazdaság.

Он также подчеркнул, что аналогичная ситуация прослеживается не только в Венгрии, но и других странах, которые граничат с Украиной.

«Это стало шоком для рынков, ни у кого не было возможности подготовиться к этому», – сказал министр.

При этом, как заявил руководитель агроведомства, затраты на производство сельхозкультур в Венгрии растут, а стоимость этой продукции на местном рынке снижается.

«Цены на продовольственную и фуражную пшеницу на внутреннем рынке сейчас вдвое ниже, чем год назад. Цены на фуражный ячмень упали еще больше – на 56% за один год. Мы также наблюдаем сильное падение цен на масличные культуры: на 49% на подсолнечник и на 46% на рапс», – уточнил Надь.

1689593906
Источник: Олеоскоп

Минсельхоз

769 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен