компоненты

Минсельхоз считает, что прогноз экспорта зерна позволит эффективно снять излишки с рынка


Прогнозные объемы экспорта зерна из России позволят эффективно снять излишки продукции с отечественного рынка. Такая точка зрения содержится в сообщении Минсельхоза.

"По оценкам ведомства, экспорт зерна за первое полугодие текущего года составит порядка 30 млн тонн, или около 5 млн тонн в месяц. С начала сезона вывезено уже 29 млн тонн, что является практически рекордным показателем. Прогнозные объемы экспорта позволят эффективно снять излишки зерна с российского рынка до поступления нового урожая", - считают в Минсельхозе.

Что касается долговременного хранения, то, как отметили в министерстве, за последние годы в России реализовано множество проектов по строительству современных элеваторных комплексов, на которых зерно хранится в подработанном виде и практически не теряет в качестве. "Таким образом, риски частичной потери урожая несущественны - весь объем собранного зерна будет направлен на переработку, кормовые цели или экспорт", - уверены в Минсельхозе.

Согласно данным, которые приводит министерство, сельское хозяйство в 2022 году стало одной из самых динамично развивающихся отраслей российской экономики, продемонстрировав рост производства более чем на 10%. При этом в растениеводстве показатель увеличился практически на 16%, что обусловлено рекордным урожаем зерна и ряда других культур. Доля прибыльных аграрных компаний также выросла: в 2021 году их было 86%, а в прошлом - уже более 90%.

"Несмотря на некоторое сокращение маржинальности в растениеводстве на фоне снижения отпускных цен на продукцию, рентабельность в секторе с учетом господдержки остается на приемлемом уровне", - подчеркнули в Минсельхозе. В министерстве напомнили, что в 2022 году дополнительные меры были во многом сосредоточены именно на производителях зерновых. В 2023 году также планируется субсидировать затраты аграриев на производство и реализацию зерна. "Таким образом, данное направление, безусловно, сохраняет инвестиционную привлекательность", - добавляется в сообщении.

В министерстве добавили, что для обеспечения баланса предложения на рынке и максимальной доходности растениеводства в текущем году запланировано снижение посевных площадей под пшеницей. Целевой ориентир по данной культуре составляет 80-85 млн тонн. По мнению Минсельхоза, это позволит сохранить стабильность внутреннего рынка в интересах всех участников и реализовать прошлогодний рекордный урожай.

Ранее консалтинговая компания "Яков и партнеры" сообщила о том, что конечные запасы зерна в России в сезоне 2022-2023 сельхозгода (1 июля 2022 года - 30 июня 2023 года) могут составить 26 млн тонн, из которых порядка 17 млн тонн придется на пшеницу. Таким образом, по приведенным данным, в текущих ценах в зоне риска, обычно связанного с долгосрочным хранением зерна, оказываются запасы на сумму около 260 млрд рублей. По мнению экспертов, для того чтобы эта цифра не выросла еще больше, России необходимо будет экспортировать каждый месяц объем зерновых, близкий к рекордному, - более 4 млн тонн.

1675758973
Источник: ТАСС

Минсельхоз

791 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен