Коптелов

Минсельхоз может получить право продавать зерно из госфонда без распоряжения кабмина


Минсельхоз разрабатывает проект приказа о проведении торгов зерном из интервенционного фонда без распоряжения правительства России. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

"В данный момент Минсельхоз России разрабатывает проект приказа, устанавливающего предельные уровни максимальных цен на зерно в рамках товарных интервенций. Приказ позволит использовать механизм государственных товарных интервенций: в случае, если цена будет равна или выше установленного в документе уровня, Минсельхоз сможет проводить торги без распоряжения правительства РФ о реализации запасов интервенционного фонда", - сообщил официальный представитель министерства.

Он отметил, что до конца 2019 г. проведение торгов на НТБ не планируется. Согласно материалам биржи, на 29 ноября 2019 г. было продано 1,44 млн т зерна на общую сумму более 15 млрд руб. Торги зерном из госфонда в объеме до 1,5 млн т проводятся с 23 октября 2018 г.

Как указывали в Минсельхозе, зерно продается в приоритетном порядке для поставки его на внутренний рынок, в том числе предприятиям пищевой и комбикормовой промышленности и сельхозтоваропроизводителям. В 2018 г. в соответствии в распоряжении правительства РФ на экспорт было реализовано 99,8% зерна от запланированных 500 тыс. т пшеницы и ячменя. На бирже продавалось зерно, закупленное в 2008-2016 гг. в ходе государственных зерновых интервенций.

Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 г. для стабилизации внутренних цен на зерно. При высоком урожае закупочные интервенции позволяют снять излишек с рынка и простимулировать рост цен - это позволяет аграриям избежать убытка. Товарные, напротив, рассчитаны на то, чтобы понизить цены в неурожайные годы с помощью вливания на рынок зерна из госфонда. 
 

1575531864
Источник: ТАСС

зерно

2759 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен