компоненты

Площадь посевов в 2022 г вырастет на 1%, до 81,3 млн га, согласно прогнозу – Минсельхоз РФ


Посевная кампания 2022 года в России проходит штатно, общая площадь посевов в текущем году, по уточненным данным, вырастет на миллион гектаров (на 1,2%), до 81,3 миллиона гектаров, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

"В целом посевная кампания проходит штатно и в оптимальные агротехнические сроки​​​. При благоприятной погоде рассчитываем на достойный урожай", - сказал он на заседании правительства в четверг. "По уточненным данным, общая посевная площадь в 2022 году достигла 81,3 миллиона гектаров. Это на миллион больше, чем годом ранее. Расширяем посевы под яровые зерновые, сахарную свеклу, картофель, овощи открытого грунта и сою", - уточнил министр. Ранее - в начале февраля - Минсельхоз прогнозировал аналогичные показатели.

В частности, площадь под яровые культуры составит 53,6 миллиона гектаров, и сейчас уже засеяно порядка 3,5 миллиона, а из 19 миллионов гектаров озимых в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся порядка 97% посевов, что лучше прошлого года. "Погода позволила приступить к весенним полевым работам на 2-3 недели раньше среднемноголетних сроков. На сегодняшнее утро в поля вышли аграрии уже в 44 регионах", - сообщил Патрушев.

Что касается минеральных удобрений, то аграрии, с учетом накопленных остатков, располагают сейчас 2,8 миллиона тонн этой продукции, что на 140 тысяч тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Патрушев также обратил внимание, что период пикового спроса на удобрения в феврале-марте был пройден без каких-либо значительных сбоев: в частности, за месяц поставлено более миллиона тонн аммиачной селитры, наиболее востребованной для посевной.

Министр также отметил, что обеспеченность семенами по зерновым культурам и сое уже превысила 100%, а к началу сева в каждом регионе будет обеспечена полная готовность и по другим культурам. Схожая ситуация с сельхозтехникой - сейчас показатель готовности в целом по стране около 95%, к началу работ значение в каждом регионе будет доведено до 100%. Не отмечается проблем с достаточностью средств защиты растений, а также перебоев поставок ГСМ, при этом цены на них стабильны.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Патрушеву взять ход посевной под личный контроль. "Пожалуйста, держите под личным контролем ход посевной, если регионам потребуется помощь, конечно, ее надо оказывать без промедления, и, конечно, необходимые средства должны поступать к сельхозпроизводителям как можно оперативнее", - сказал премьер.

1650545206
Источник: РИА Новости

АПК

1820 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен