компоненты

Минсельхоз РФ рекомендует регионам вводить демонстрационные посевы отечественных семян


Минсельхоз РФ рекомендует аграриям вводить демонстрационные посевы, чтобы с их помощью продвигать использование отечественных семян.

"Для популяризации отечественной селекции и проведения сравнительного анализа продуктивности российских гибридов сахарной свёклы, а также кукурузы и подсолнечника регионам необходимо закладывать демонстрационные посевы, контролируя технологию выращивания. Полученные результаты будут систематизированы для дальнейшего прогноза при посеве под урожай 2021 года", - заявил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на совещании, посвящённом развитию семеноводства в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Его слова приводит пресс-служба Минсельхоза.

Как подчеркнул Хатуов, посевная кампания проводится в штатном режиме. Регионы выполняют рекомендации Минсельхоза по оптимизации посевов под сахарной свеклой, при этом увеличивают долю семян отечественной селекции. Лидерами в этой работе являются Белгородская, Воронежская, Орловская, Рязанская области и Ставропольский край.

Как сообщалось, зависимость российского АПК от импортных семян, в частности семян сахарной свеклы, находится пока на высоком уровне. В связи с этим в новую редакцию Доктрины продовольственной безопасности был включен индикатор, предусматривающий доведение доли семян отечественной селекции в отрасли до не менее 75%.
 

1587710281

АПК

2729 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен