компоненты

Минсельхоз не видит критичных рисков в следующем сельхозсезоне по семенам и удобрениям


Минсельхоз не видит критичных рисков, связанных с семенами и удобрениями, для проведения российскими аграриями работ в следующем сельхозсезоне. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Роман Некрасов.

"Стратегический вектор - это развитие семеноводства и решение этой задачи непосредственно на территории Российской Федерации, но пока мы решаем вопрос с завозом импортных семян и средств защиты. Удобрения у нас собственные. Пока никаких критичных рисков мы не видим, идет плановая работа по подготовке следующего сельхозсезона", - сказал он.

По его словам, новые геополитические риски, которые пришли в сельское хозяйство РФ, привели к определенному росту затратной части. "Мы видим рост цен на компоненты нашей себестоимости. Прежде всего, на семена, средства защиты растений, сельскохозяйственную технику и запасные части к ней. Но с другой стороны, мы видим, что у нас достаточно неплохо складывается ситуация на рынке. Импортная продукция становится более дорогой, тем самым внутренний рынок расчищается для наших аграриев", - сказал Некрасов.

Он подчеркнул, что помочь отрегулировать баланс на рынке призваны системы государственной поддержки сельскохозяйственного производства. Некрасов напомнил, что со следующего года по решению правительства РФ запускается федеральный проект развития производства картофеля и овощей. "За счет мер государственной поддержки, направленных на стимулирование использования передовых технологий возделывания и хранения, мы надеемся добиться равновесной ситуации и выполнения нашей основной задачи - чтобы на столах россиян была свежая, вкусная, доступная по цене продукция российского производства", - отметил Некрасов. 

 

1659003482
Источник: ТАСС

Теги: Минсельхоз АПК

1527 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен