компоненты

Минсельхоз: площади насаждений с отечественными семенами в РФ растут, но необходимы инвестиции


Площади насаждений с отечественными семенами в России растут, но необходимо стимулировать бизнес инвестировать в научные исследования в семеноводстве, считает директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов.

"Мы сегодня понимаем, что нам нужно стимулировать научные исследования (в семеноводстве). Нам нужно работать с дружественными странами в этом направлении. Нам нужно создавать условия для того, чтобы мы по семенам достигли своей продовольственной независимости", - сказал Некрасов в ходе международной выставки "МинводыАгро", проходящей в Минеральных Водах.

По его словам, необходимо создать условия, при которых бизнес будет инвестировать в науку, потому что "только за счет бюджетных средств этот процесс не вытащить, и это нужно понимать".

Директор департамента уточнил, что в этом году в мониторинге Россельхозцентра находятся 4,6 тыс. делянок на общей площади 361 тыс. гектаров. "Это земли, на которых растут семена для всей страны на следующий год, и что самое отрадное - 4 тыс. делянок с небольшим на общей площади 321 тыс. гектаров - это отечественные семена", - подчеркнул он.

Говоря о том, что делает для поддержки отрасли Минсельхоз, он отметил, что субсидии на строительство селекционных семеноводческих центров увеличены в 2,5 раза. Инициатор проекта по развитию семеноводства в регионе может субсидировать половину понесенных затрат - 50% расходов берет на себя бюджет.

"Это очень серьёзный стимул для того, чтобы отрасль капитализировалась, потому что мы в какой-то момент времени полностью переориентировались на завоз, на импорт семян, а нам очень важно, чтобы у нас не только было, что размножать, над этим работает наука, но и были мощности, на которых можно этот процесс реализовать технологически", - пояснил он.

Для этого Минсельхоз проводит ежегодный отбор проектов. Все проекты по строительству семеноводческих центров, которые будут реализованы с 2023 года, могут претендовать на повышенную ставку субсидирования, уточнил он.

1692275406
Источник: Финмаркет

Минсельхоз

737 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен