компоненты

Минсельхоз: увеличенные посевы сахарной свеклы в РФ позволят стабилизировать рынок сахара


Аграрии России в 2022 году увеличили посевные площади сахарной свеклы до более 1 млн гектаров, что позволит стабилизировать ситуацию на рынке сахара, сообщил во вторник на научно-практической конференции для аграриев в Алтайском крае директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов.

"В этом году российские аграрии делают акцент на обеспечении продовольственной безопасности страны. Мы увеличили посевные площади под такой культурой как сахарная свекла. <…> Это очень важно. Сахарная свекла - культура, чувствительная для рынка, поэтому важно выдерживать баланс. Тот 1 млн 43 тыс. гектаров, которые мы сегодня имеем по сахарной свекле, вполне достаточно, по нашим расчетам, при средней урожайности для стабилизации рынка сахара в стране", - сказал Некрасов.

В структуре посевных площадей под сахарную свеклу Некрасов особенно выделил Алтайский край и поблагодарил аграриев региона за перевыполнение обязательств по севу этой культуры.

Алтайский край - аграрный регион с самой большой пашней в России площадью 6,5 млн га. Зерновыми в этом году на Алтае занято более 3 млн га. Посевы сахарной свеклы занимают 25,2 тыс. га.

1656420047
Источник: ТАСС

Минсельхоз

1339 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен